Раскрытие информации о выбросах парниковых газов постепенно станет обязательным - ЦБ

Раскрытие информации о выбросах парниковых газов постепенно станет обязательным - ЦБ

Закон об ограничении выбросов парниковых газов уже предусматривает регистрацию ряда источников выбросов парниковых газов в регистре.

Рабочая группа по раскрытию финансовой информации об изменении климата также рекомендовала публиковать выбросы парниковых газов по категориям 1 и 2 всех компаний, независимо от отрасли.

Сегодня данные о выбросах востребованы финансовыми учреждениями, которые сейчас оценивают углеродный след своих портфелей.

Опубликованные в июле рекомендации Банка России по нефинансовой отчетности не являются обязательными и содержат лишь ориентировочный перечень данных, которые ПАО рекомендуется раскрывать. Однако сегодня он уже склонен рекомендовать эмитентам «включать в обнародованную информацию обязательные абсолютные и относительные выбросы парниковых газов».

ЦБ обсуждает с организаторами аукционов, как стимулировать компании уделять больше внимания рекомендациям по нефинансовой отчетности. Московская биржа в настоящее время рассматривает возможность введения обязательных требований к раскрытию информации о выбросах парниковых газов для публичных акционерных обществ из первого и второго листинговых списков.

Федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» предусматривает, что крупнейшие источники выбросов парниковых газов должны отчитываться о своих выбросах с 1 января 2023 года. Отчетные данные по CO2 накапливаются в кадастре выбросов парниковых газов.

 Источник: ЦРКИ