На минувшей неделе международные инвесторы вывели из российских акций рекордный за десять месяцев объем средств

26 июл, 21 - 15:10
 589
На минувшей неделе международные инвесторы вывели из российских акций рекордный за десять месяцев объем средств

По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), нерезиденты забрали через страновые и глобальные фонды $84 млн. Глобальные инвесторы распродают российские бумаги на фоне падения цен на нефть и общего снижения аппетита к риску в мире.

Суммарный объем иностранных инвестиций, выведенный с российского рынка акций за неделю, составил $84 млн. Это на треть больше оттока предыдущей недели. Столь активных продаж российских акций не было с начала октября 2020 года, тогда оттоки превышали $140 млн.

На этот раз весь отток средств пришелся на фонды, инвестиционная декларация которых ориентирована на российский рынок. За неделю они потеряли $102 млн, в пять раз больше, чем неделей ранее. Больший объем средств в этом году выводили две недели назад, когда фонды лишились свыше $150 млн.

Отток инвестиций из России происходит на фоне в целом низкого интереса к фондам развивающихся стран. Ухудшение эпидемиологической ситуации в мире сопровождается опасениями инвесторов относительно темпов роста основных экономик, что привело к коррекции как на фондовых, так и на сырьевых рынках.

В ближайшие недели приток средств в российские акции может возобновиться, считают управляющие. После произошедшей коррекции российский рынок вновь стал привлекательным на среднесрочный период.

Источник: Газета «Коммерсантъ» №129/П