Граждан все больше привлекает рынок IPO

Граждан все больше привлекает рынок IPO
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Низкие ставки по вкладам и стремительный рост фондового рынка стимулируют россиян переходить в инвестиционные продукты, ключевыми из которых по-прежнему выступают брокерские счета. В июле число брокерских счетов физических лиц на Московской бирже превысило 13,1 млн.

Тенденция наблюдается как в России, так и в Западной Европе. Это связано с расширением продуктовой линейки, которую предлагают компании по управлению активами, и появлением различных банковских онлайн-платформ, которые облегчают доступ к новым выпускам акций.

Интерес частных инвесторов к размещениям во многом зависит от профиля самой компании, и чем понятнее бизнес, тем они активнее. Большое значение имеет узнаваемость бренда, а еще лучше, когда услугами компании пользуется широкая розница, как это было в случае IPO ритейлеров.

Увеличение числа розничных инвесторов в размещениях откроет дорогу на рынок небольшим компаниям, которым будут интересны только они.

Важную роль в снижении рисков для частных инвесторов играет ЦБ, который борется с недобросовестными практиками. Дополнительно вводят механизм защиты для неквалифицированных инвесторов: если бумаги не находятся в котировальном списке, то для их приобретения необходимо будет пройти тестирование.

Одна из негативных российских традиций размещений, которая полностью связана с отсутствием конкуренции за капитал,— устанавливать цену размещения по максимуму, что приводит впоследствии к падению цены на ценные бумаги на вторичном рынке.

В таких условиях участники рынка с оптимизмом смотрят на перспективы рынка. По предварительным оценкам, по итогам года объем размещений на рынке акционерного капитала может превысить $10 млрд. По данным «ВТБ Капитала», в настоящий момент более 10 крупных эмитентов рассматривают возможность IPO в ближайшие 12 месяцев.

Газета «Коммерсантъ» №148