Банк России планирует предусмотреть возможность ограничения право голоса акционеров на общих собраниях некредитных финансовых организаций

Банк России планирует предусмотреть возможность ограничения право голоса акционеров на общих собраниях некредитных финансовых организаций

ЦБ планирует ввести для НФО уже действующую для банков возможность лишения акционеров права голоса на общем собрании, в случае если тот совершил с НФО сделки, которые привели к нарушению нормативных требований для соответствующей организации. Новая норма содержится в концепции поправок к профильным для НФО законам, которые сопровождают разработанную регулятором концепцию законопроекта «О финансовых группах и финансовых холдингах» . Это же положение будет закреплено и для финансовых групп. Наличие подобной меры — это фактор, сдерживающий акционеров от согласования совершения банком высокорисковых сделок, указывают в ЦБ.

Согласно поправкам, если акционер НФО или же ФГ совершил сделку, которая повлекла нарушение нормативных требований к этой организации, то ЦБ не позднее чем через месяц со дня обнаружения этого нарушения (но не позднее чем через год после самого нарушения) направляет тому предписание по его устранению. Если акционер не исполнил это предписание в течение 45 дней, то его право голоса на общем собрании акционеров приостанавливается.

Подходы к регулированию финансовых объединений, в которых превалируют НФО, гармонизируются с регулированием банковских групп и холдингов»,— указывают в ЦБ.

Источник: Газета «Коммерсантъ» №100/В