Выпуск ЦФА за год оценивается в 2,5 млрд руб

Выпуск ЦФА за год оценивается в 2,5 млрд руб
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В 2,5 млрд руб. оценивается выпуск ЦФА (цифровых финансовых активов) с прошлого года по настоящее время. Выпуски токенов тестируются каждую неделю, об этом рассказала Генеральный директор регистратора «СТАТУС» Людмила Миронова на XVII ФОРУМе НОКС корпоративных секретарей «КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ЭВОЛЮЦИЯ СМЫСЛОВ».  

Людмила Миронова выступила в рамках сессии «Взгляд в будущее. Цифровое корпоративное управление», модерировал секцию Председатель Совета НОКС, Руководитель службы Корпоративного секретаря, СБЕРБАНКа Олег Цветков.

По словам Людмилы Мироновой основная задача ЦФА на сегодняшний день - соответствовать традиционным привычным инструментам, для развития этого направления важно бесшовное распространение ЦФА в цифровой среде. Сейчас для этого не хватает полноценной цифровой идентификации через ЕСИА, а операторам ЦФА необходимо взаимодействовать с другими участниками рынка и иметь возможность проводить делегированную идентификацию клиента.

По мнению Людмилы Мироновой в дальнейшем можно ожидать интеграцию рынка ЦФА с традиционным рынком и его инфраструктурой: «Клиенты брокеров смогут купить ЦФА на традиционных площадках - биржах, а УЦП смогут обращаться не только на краудфандинговых площадках, но и на платформах-операторов информационных систем», отметила спикер.

Значимым шагом для развития ЦФА может стать развитие системы регулирования, «чтобы кредитные и некредитные организации получили возможность ставить ЦФА на свои балансы».