ЦБ уточнит порядок раскрытия информации для эмитентов ESG-облигаций

ЦБ уточнит порядок раскрытия информации для эмитентов ESG-облигаций

Банк России разработал проект изменений в положение № 714-П «О раскрытии информации», которые определяют порядок раскрытия информации эмитентами «зеленых», «социальных», «инфраструктурных» облигаций.
Эмитенты такого рода бумаг должны будут раскрывать информацию о проектах, реализованных на полученные от размещения облигаций средства; данные о достижении качественных и количественных показателей, характеризующих положительный эффект от реализации проектов; информацию о независимой внешней оценке выпуска облигаций. Проект также корректирует содержание проспекта ценных бумаг для такого рода облигаций.
Банк России, кроме того, предлагает уточнить требования к содержанию отчета эмитента ценных бумаг. Регулятор планирует отказаться от практики, когда часть информации - в отчете эмитента за 6 месяцев - может не раскрываться при отсутствии «существенных» изменений по сравнению с отчётом за 12 месяцев.
«У понятия «существенные изменения» есть изрядная доля правовой неопределённости. Мы в своей работе сталкивались с ситуациями, когда эмитенты не очень добросовестно подходили к самостоятельному определению существенности и оказались не готовы самостоятельно объективно судить о существенности информации», - сказал, комментируя предлагаемые изменения, директор по контролю за раскрытием информации Центра раскрытия корпоративной информации Дмитрий Оленьков.
Согласно проекту, планируется сократить объём раскрытия информации в отчетах за 6 месяцев для ПАО, у которых нет ценных бумаг, допущенных к организованным торгам.
Предполагается полный переход эмитентов на раскрытие информации через уполномоченные агентства с использованием квалифицированной электронной подписи.
Комментарии по проекту нормативного акта ЦБ ожидаются по 22 июля 2022 года.

Источник: ЦРКИ