Рост ежедневного объема операций с акциями вырос на 26 %

Рост ежедневного объема операций с акциями вырос на 26 %

За девять месяцев 2021-го ежедневный объем операций с акциями вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, до 110 млрд рублей. При этом количество частных инвесторов с января по сентябрь подскочило на 10,5 млн человек, до 14,5 млн, они открыли почти 24 млн брокерских счетов.

Кроме того, в этом году на рынке появились новые тенденции. Так, российские неквалифицированные инвесторы предпочитали вкладывать в акции национальных компаний, а не в западные, хотя в прошлом году была обратная ситуация. Так, среди наиболее популярных у россиян организаций для вложений оказались только две иностранные — Virgin Galactic, развивающая космический туризм, и производитель электрокаров Tesla. В прошлом году в список также входили Coca-Cola, Apple, AT&T, Ford, Amazon, Disney и другие, следует из данных «Investing.com Россия».

Акции отечественных компаний стали более популярны в том числе за счет значительного роста, который они показали в этом году. Наибольшим спросом в первом полугодии 2021-го пользовались бумаги Сбербанка, «Норильского никеля» и «Газпрома», именно они за этот период показали рекордный в истории присутствия на бирже рост.

Крупнейшие брокеры подтвердили рост спроса россиян на вложения в акции. Объем торгов иностранными бумагами за январь–август 2021-го на СПБ Бирже составил $259 млрд, на 55% больше, чем за аналогичный период 2020-го.

Несмотря на скачок спроса на российские бумаги, иностранные не утратят популярности. При сохранении текущих низких ставок для долларовых депозитов инвесторы продолжат искать дополнительную доходность в рынке акций, но объемы уменьшатся по сравнению с 2020-м.

Основные причины повышения популярности российских акций — ожидаемые дивиденды и укрепление рубля..

Источник: Газета «Известия»