Минэкономразвития готовит изменения в правила для онлайн-собраний акционеров

Минэкономразвития готовит изменения в правила для онлайн-собраний акционеров

Минэкономразвития предлагает детализировать правила проведения онлайн-собраний акционеров.

В законе об акционерных обществах (АО) целесообразно обеспечить право тех, кто участвует в дистанционном голосовании, на постоянный доступ к информации, предоставляемой тем, кто физически присутствует на собрании.

При дистанционном участии должны быть соблюдены два условия: надежная аутентификация участников и возможность участвовать в обсуждении вопросов повестки дня и голосовании.

Проект позволяет проводить онлайн-собрания путем включения таких положений в устав АО. Компания должна будет предусмотреть возможность голосования, заполнив электронную форму голосования на сайте.

Также важно, чтобы акционеры, участвующие в собрании дистанционно, имели возможность получать подтверждение результатов своего голосования по аналогии с правом участников очного собрания требовать предоставления заверенных копий заполненных бюллетеней для голосования.

 «Дистанционный» участник общего собрания акционеров ничем не отличается от обычного участника, который физически присутствует на месте собрания, он имеет те же права и обязанности, предусмотренные законом. Законопроект изменяет лишь способ проведения собрания, при котором должны полностью соблюдаться требования акционерного законодательства о порядке проведения общих собраний акционеров. Акционер всегда имеет право получить информацию, подтверждающую его голос на собрании, способом, не противоречащим действующему законодательству.

Министерство рассматривает предложения на предмет их практической реализуемости и необходимости принятия законодательных решений. Банк России участвует в работе над соответствующим законопроектом, а также планирует внести дополнительные изменения в правила проведения общих собраний акционеров.

Источник: ЦРКИ