Компании под санкциями могут не избирать совет директоров до конца 2023 года

Компании под санкциями могут не избирать совет директоров до конца 2023 года
В соответствии с Законом:
  • Годовые общие собрания акционеров в 2022 году могут быть проведены до 30 сентября.
  • Увеличивается срок для составления протокола общего собрания акционеров в 2022 г. с 3 до 6 рабочих дней после даты проведения собрания и срок для направления (опубликования) отчета об итогах голосования с 4 до 8 рабочих дней.
  • Подпавшие под зарубежные санкции компании до конца 2023 года, смогут не избирать совет директоров, если такое решение примут акционеры, говорится в законе. Функции совета директоров, если акционерное общество откажется от его избрания, будет выполнять коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция), а при его отсутствии - директор, президент или другой единоличный исполнительный орган, устанавливает закон. Однако к ним перейдут не все полномочия совета директоров. Решения по выбору приоритетных направлений деятельности компании, увеличения ее уставного капитала, утверждение годового отчета, годовой финансовой отчетности должно будет принимать общее собрание акционеров.
      
    Кроме того, даже в тех российских компаниях, которые под санкции не подпали, до конца 2022 года совет директоров сможет функционировать в усеченном составе, но при соблюдении условия, что в его составе осталось не менее трех человек. Закон позволяет сохранить полномочия советов директоров до момента переизбрания, даже если из них вышло более половины членов.
  • Срок реализации обществом собственных акций, приобретённых им в 2022 году, увеличивается с 1 года до 2 лет с даты приобретения.
  • Средневзвешенная цена акций, выкупаемых в случае принятия общим собранием акционеров ПАО решения о реорганизации общества, предусмотренного абзацем вторым п. 1 ст.75 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», определяется по результатам организованных торгов за один месяц, а в случае если акции допущены к организованным торгам, то определение их рыночной стоимости не требуется.