«Зеленые» облигации отличаются от обычных бумаг тем, что предполагают более высокую ответственность для эмитента

«Зеленые» облигации отличаются от обычных бумаг тем, что предполагают более высокую ответственность для эмитента

В конце мая Москва первой из российских регионов выпустила собственные «зеленые» облигации. Такие бумаги позволяют привлекать целевые средства на реализацию проектов, связанных с защитой окружающей среды или сокращением возможного урона для нее, пишут Известия . Попадать под эти критерии могут в том числе и инфраструктурные проекты. Так, Москва привлекла 70 млрд рублей, которые планируется потратить на развитие транспортной системы. Приобретенный городом опыт может быть востребован и другими субъектами Российской Федерации, считают в мэрии. Основной целью выхода Москвы на рынок «зеленых» облигаций является финансирование мероприятий по развитию городской транспортной инфраструктуры с целью снижения объема выбросов загрязняющих веществ.

 «Зеленые» облигации отличаются от обычных бумаг тем, что предполагают более высокую ответственность для эмитента — привлеченные средства могут расходоваться только на экологически ответственные проекты, причем цели должны быть утверждены заранее, а эмитент обязан регулярно отчитываться перед инвесторами о расходовании средств.

Рост интереса к таким бумагам обозначился на фоне того, как в мировой экономике всё больше внимания стали уделять принципам устойчивого развития (так называемые ESG-факторы, включающие в себя заботу об экологии, социальную ответственность и прозрачные принципы корпоративного управления). На эти факторы в том числе обращают внимание и международные инвесторы при оценке заинтересовавших их проектов.