Законы вступающие в силу в феврале 2023 года

Законы вступающие в силу в феврале 2023 года
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Законы вступающие в силу в феврале 2023 года

Истечет срок для уплаты налога на имущество организаций за 2022 год

С 2023 года налог на имущество уплачивается в составе единого налогового платежа не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, организации должны уплатить налог на имущество за 2022 год до 28 февраля (вторник) включительно. В свою очередь, перечислить авансовые платежи по нему необходимо не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Также 25 февраля истечет срок для направления налоговым агентом в налоговый орган и налогоплательщику сообщения о невозможности удержать НДФЛ. Напомним, ранее предельный срок сдачи сообщения был установлен на 1 марта, но в связи с недавними поправками в налоговое законодательство, в том числе – введением института единого налогового счета, этот срок был скорректирован.

Обновится порядок сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката

Поправки связаны преимущественно с интеграцией процедуры сдачи экзамена с комплексной информационной системой адвокатуры России (КИС АР). Также изменится перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена – всего в билетах будет 160 вопросов. Новая редакция положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката вступит в силу с 1 февраля.

  • Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утв. Советом ФПА РФ 25 апреля 2003 года(протокол № 2)
  • Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена, утв. Советом Федеральной палаты адвокатов РФ 28 января 2016 года

 Повысятся размеры социальных выплат, пособий и компенсаций

С 1 февраля будут проиндексированы размеры некоторых социальных выплат инвалидам, ветеранам, Героям СССР, РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Индексация затронет и отдельные пособия для семей с детьми – например, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ним. С учетом сложившегося за 2022 год индекса потребительских цен индексацию выплат, пособий и компенсаций планируется провести на 11,9%.

Обновится форма заявления о выдаче налогового уведомления

Обновленную форму нужно будет применять начиная с 1 февраля 2023 года. Напомним, такое заявление необходимо, если налогоплательщик, его законный или уполномоченный представитель захотят получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через МФЦ. Это право можно реализовать независимо от того, есть ли у налогоплательщика доступ к личному кабинету. В таком случае налоговый орган передаст налоговое уведомление заявителю или через МФЦ в течение пяти дней со дня получения заявления о выдаче налогового уведомления (п. 4 ст. 52 НК РФ).

Появится дополнительный способ аутентификации для получения доступа к информации на портале госуслуг

С 1 февраля для получения доступа к информации, содержащейся на едином портале госуслуг, заявитель сможет пройти аутентификацию с использованием единой биометрической системы. Такую идентификацию сейчас проводят банки путем фотографирования и записи голоса клиента.

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1879 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Начнет действовать запрет на поставки российской нефти иностранным организациям и гражданам

С 1 февраля 2023 года установлен запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. С даты, которую определит Правительство РФ – но не ранее 1 февраля, будет запрещена и поставка российских нефтепродуктов на тех же условиях. Запрет распространится на все этапы поставок до конечного покупателя. Исключения из такого запрета можно будет делать только на основании специального решения Президента РФ. Эта мера принята в ответ на введение недружественными странами "потолка цен" на российские нефть и нефтепродукты и будет действовать до 1 июля 2023 года.

Указ Президента РФ от 27 декабря 2022 г. № 961 "О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с установлением некоторыми иностранными государствами предельной цены на российские нефть и нефтепродукты"

 Истечет срок размещения в ЕИС годового отчета о закупках у субъектов МСП по Закону № 223-ФЗ

По общему правилу, информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов МСП, размещается в ЕИС не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом. До той же даты конкретные заказчики, входящие в утвержденный Правительством РФ перечень, должны дополнительно подготовить и разместить в ЕИС отдельный годовой отчет о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, в том числе у субъектов МСП.

Часть 21 ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Гарант