За 2020 год к субсидиарной ответственности было привлечено 3 191 лицо на общую сумму 395,3 млрд рублей

В 2020 году в суды поступило новых 6 635 заявлений о субсидиарной ответственности, рассмотрено по существу было 2 594. Процент удовлетворяемости составил 39. Всего к субсидиарный ответственности было привлечено 3 191 лицо на общую сумму 395,3 млрд рублей. Такую статистику приводит Федресурс.

Осенью 2020 года Судебный департамент при Верховном Суде РФ опубликовал статистику по арбитражным спорам за первое полугодие 2020 года. Цифры не утешительные, поясняет адвокат, советник Saveliev, Batanov & Partners Юлия Михальчук. За весьма короткий период работы (весной 2020 года суды были почти на двухмесячном карантине и не рассматривали споры) было:

 • Удовлетворено 100 исков из 302 рассмотренных о взыскании убытков с директоров без дела о банкротстве;

 • Удовлетворено 164 заявления из 272 рассмотренных о взыскании убытков с директоров в ситуации, когда компания была признана банкротом;

 • Удовлетворено 1063 из 1770 рассмотренных заявлений о привлечении контролирующих лиц к субсидиарный ответственности.

Юлия Михальчук отмечает, что цифры могут стать еще более впечатляющими, если учитывать, что такие иски крайне редко предъявляются к единственному ответчику. Напротив, среди истцов в последнее время наметилась устойчивая тенденция — подавать иски как можно к большему количеству ответчиков, чтобы хоть с кого-то взыскать реальные деньги. «Мне уже ни раз приходилось участвовать в делах по искам более чем к 10 и даже 20 ответчикам, а мои коллеги рассказали про свой кейс, в котором заявитель указал более 60 ответчиков, среди которых «классические» директора, члены СД, акционеры, а также контрагенты, муниципальные образования и даже региональное министерство», говорит адвокат.

Статистика Верховного Суда по искам к директорам за весь 2020 год появится в апреле этого года. Но с учетом лавины банкротых дел даже думать не стоит, что количество исков пойдет на спад.

Помимо Судебного департамента при Верховном Суде РФ судебную статистику по банкротным делам аккумулирует Федресурс на основе сообщений и отчетов арбитражных управляющих, поэтому сведения существенно отличаются от статистики Судебного департамента.