Вступил в силу закон, ограничивающий права акционеров в части получения ими информации

30.07.2017 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 50 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ограничивающий права акционеров в части получения ими информации или документов о деятельности компании.

В соответствии со вступившим в силу документом, установлен перечень документов, к которым общество обязано предоставить доступ акционерам по их требованию.

В зависимости от объема принадлежащих акционерам акций (от не менее чем 1 % до 25 % акций; не менее чем 25 % акций) варьируется и объем прав на получение акционерами информации.

Разграничена информация, предоставляемая публичными и непубличными обществами по требованиям акционеров.

В требовании акционера (акционеров), владеющего менее чем 25 % голосующих акций общества о предоставлении документов и информации, должна быть указана «деловая цель», с которой запрашиваются документы. При этом сама «деловая цель» должна отвечать критериям «разумности».

Также установлены случаи (основания), при наличии которых общество вправе отказать акционерам в доступе к документам и информации.