Возможность подачи коллективных исков предлагают закрепить на законодательном уровне

Минюстом России разработан законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования порядка рассмотрения коллективных исков» (далее – Проект) (http://regulation.gov.ru/projects#npa=73156).

Возможность подачи коллективных исков предлагается закрепить в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации, Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации.

Проектом устанавливается:

- порядок и основания обращения в суд группы лиц с коллективным исковым заявлением;

- требования к исковому заявлению (заявлению, административному исковому заявлению), подаваемому в защиту прав и законных интересов группы лиц;

- категории дел, по которым может быть подано коллективное исковое заявление;

- представительство по делам о защите прав и законных интересов группы лиц;

- действия судьи при подготовке дела о защите прав и законных интересов группы лиц к судебному разбирательству.

В соответствии с Проектом коллективный иск в суд общей юрисдикции может быть подан, в том числе, по спорам о защите прав потребителей.

В арбитражный суд коллективный иск может быть подан, в том числе, по корпоративным спорам, а также по спорам, связанным с осуществлением деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Коллективное административное исковое заявление может быть подано, в том числе, по спорам, возникающим в сфере ЖКХ, охраны здоровья и оказания медицинской помощи, социального обеспечения, охраны окружающей среды, образования.