Выходцы из Тинькофф купили банк на Филиппинах

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Основанный бывшими топ-менеджерами «Тинькофф» финтех-стартап Salmon купил филиппинский банк Bank St Rosa. Об этом РБК рассказал сооснователь Salmon, бывший co-CEO (соруководитель) «Тинькофф» Павел Федоров. Центральный банк Филиппин выдал разрешение на соответствующую сделку, уточняется в сообщении Salmon.

Бывшие топ-менеджеры Тинькофф Банка Павел Федоров и Георгий Чесаков основали на Филиппинах свой финтех-сервис летом 2022 года, банк куплен для развития бизнеса. Стоимость сделки не раскрывается. Как уточняется в сообщении Salmon, сделка будет закрыта в течение нескольких недель, а стартап Salmon получит 59,7% кредитной организации.

Не так давно Salmon, новый игрок на филиппинском потребительском рынке финансовых технологий, получил кредитную линию в размере 20 миллионов долларов от американского инвестора, специализирующегося на развивающихся рынках, Argentum Creek Partners.

Компания Salmon, основанная в июле 2022 года Павлом Федоровым, Георгием Чесаковым и Раффи Монтемайором, предоставляет клиентам доступ к финансовым продуктам от партнеров, зарегистрированных в Комиссии по ценным бумагам и биржам на Филиппинах, включая платформу онлайн-кредитования Sunprime Finance и компанию FHL Financing Company, специализирующуюся на финансовых услугах.

Монтемайор заявлял, что сделка означает доверие рынка к бизнес-модели Salmon и к более широкой экосистеме филиппинских стартапов.