Ведущие компании Германии хотят вывести экономику из стагнации

21 июл - 11:41

Более 60 ведущих компаний Германии объявили о намерении инвестировать не менее 100 млрд евро в новые проекты, чтобы помочь вывести крупнейшую экономику Европы из состояния стагнации, пишет Bloomberg.

В рамках инициативы, возглавляемой высшими руководителями, включая глав Deutsche Bank AG и Siemens AG , и координируемой новым правительством канцлера Фридриха Мерца, члены организации обязались вложить в Германию «трехзначную сумму в миллиардах» новых инвестиций к 2028 году, говорится в заявлении.

Вместе с уже выделенными деньгами общая сумма в размере 631 млрд евро на данный период включает как запланированные, так и новые капиталовложения, расходы на исследования и разработки, а также обязательства международных инвесторов и призвана послать «сильный позитивный сигнал» после оттока средств в последние годы, составившего сотни миллиардов евро.

Увеличение инвестиций в частный сектор имеет решающее значение для возобновления роста в Германии и прекращения трёхлетней стагнации. Ключевые отрасли промышленности страны, включая автомобилестроение, химическую промышленность и машиностроение, уже давно сталкиваются с высокими затратами на энергоносители по сравнению с зарубежными конкурентами, а также с раздутой бюрократией как внутри страны, так и на уровне Европейского союза, отмечает издание.

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"