В России появится институт финансовых советников

Госдума 06.12.2017 приняла проект федерального закона № 1009203-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и статью 3 Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/1009203-6).

Указанный законопроект направлен на создание в России института финансовых советников и предлагает внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», а также Федеральный закон от 13.07.2015 № 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Финансовыми советниками смогут быть организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся членами саморегулируемой организации в сфере финансового рынка и отвечающие требованиям к уровню квалификации. Допускается совмещение деятельности по финансовому консультированию лишь с определенными видами деятельности на финансовом рынке, в частности с деятельностью по управлению ценными бумагами, брокерской, дилерской, депозитарной деятельностью.

Деятельность по финансовому консультированию будет осуществляться на основании гражданско-правового договора об оказании услуг по финансовому консультированию и только после получения финансовым советником у клиента информации, необходимой для определенияего инвестиционного профиля: о предполагаемом размере инвестируемых на рынке ценных бумаг средств, сроках их инвестирования и ожидаемой доходности, об уровне знаний клиента о финансовом рынке и о соответствующих финансовых инструментах, а также о финансовом положении клиента.

Обязательным условием для осуществления деятельности по финансовому консультированию будет являться членство в саморегулируемой организации и включение в единый реестр инвестиционных советников. Банк России будет вести реестр, а также принимать решение о включении и исключении из него финансовых советников.

При предоставлении индивидуальных инвестиционных рекомендаций клиенту, в обязательном порядке будет учитываться его инвестиционный профиль клиента, порядок определения которого устанавливается Банком России.

Финансовый советник несет ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение своих обязанностей при оказании услуг по финансовому консультированию в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором о финансовом консультировании. На финансового советника - индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по финансовому консультированию физических лиц, также возлагается обязанность по страхованию риска ответственности перед ними за нарушение договоров об оказании услуг по финансовому консультированию.

Закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.