В первом чтении приняты поправки об ответственности представителей интересов РФ в органах управления компаний

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Госдума в первом чтении приняла внесенный Правительством РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности представителей интересов Российской Федерации в органах управления юридических лиц» (далее – Законопроект).

Документ направлен на усиление персональной ответственности представителей интересов государства в советах директоров (наблюдательных советах) акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, в связи с чем предлагается дополнить главу 7 КоАП РФ статьей 7.36 «Неисполнение обязанностей по представлению интересов Российской Федерации в органах управления юридических лиц», а также внести некоторые изменения в ст. 2.4, 3.5, 23.1, 28.3 КоАП РФ.

Законопроектом устанавливаются нормы административной ответственности лиц, представляющих интересы РФ в органах управления юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за неисполнение обязанностей по представлению интересов РФ (за исключением федеральных государственных служащих и лиц, замещающих федеральную государственную должность) в виде наложения административного штрафа на должностное лицо в размере от 50 до 100 тыс. руб. или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года.

С Законопроектом можно ознакомиться по ссылке: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/371545-7