ЦБ рекомендует эмитентам оценить актуальность ранее опубликованной информации, изъятой из публичного доступа

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

ЦБ РФ разместил на своем официальном сайте информационное письмо  эмитентам эмиссионнных ценных бумаг об оценке актуальности ранее опубликованной информации, изъятой из публичного доступа.

В письме обращается внимание на, что на сторонних ресурсах может в настоящее время содержаться информация, которая ранее была опубликована эмитентом в ленте новостей и (или) на странице в сети Интернет, но в отношении которой эмитентом впоследствии принято решение об исключении ее из публичного доступа. Например, в 2022 году составы органов управления, ревизионных комиссий и иных органов эмитента могли претерпеть изменения, но при этом информация о лицах, избранных в новый состав органов эмитента, не раскрывалась на основании актов Правительства Российской Федерации. По этой причине на сторонних ресурсах может содержаться уже неактуальная информация, в частности, о вхождении в состав таких органов лиц, полномочия которых истекли, что может вводить в заблуждение пользователей такой информации приводить к возникновению дополнительных рисков для эмитента и (или) связанных с ним лиц в случае, если в отношении эмитента и (или) связанных с ним лиц применяются меры ограничительного характера.

Банк России рекомендует эмитентам проанализировать содержание закрытой информации и при необходимости опубликовать в порядке, предусмотренном главой 50 Положения № 714-П, сообщение о том, что в определенный период времени состав органов управления, ревизионных комиссий и иных органов эмитента изменился, без указания действующего состава органов эмитента.

Корпоративное право