СД "Группы Астра" рекомендовал финальные дивиденды за 2024г. в 3,1475 руб./акция

Совет директоров ПАО "Группа Астра" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2024 год в размере 3,1475 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.

Всего на выплату дивидендов предлагается направить 661 млн рублей.

Дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на дивиденды - 10 июля 2025 года.

Это предложение будет рассмотрено на годовом собрании акционеров "Группы Астра" 27 июня.

Ранее компания выплатила промежуточные дивиденды (за 9 месяцев 2024 года) в размере 2,644669 рубля на обыкновенную акцию или 555 млн рублей.

Как сообщалось, в апреле текущего года заместитель гендиректора "Группы Астра" по экономике и финансам Елена Бородкина заявляла, что компания может направить на выплату второй части дивидендов за 2024 год не менее 661 млн рублей.

"База для выплаты дивидендов составляет 4,8 млрд рублей, - говорила тогда Бородкина. - В соответствии с новой дивидендной политикой компании и за вычетом аванса (первая часть дивидендов за 2024 год) в размере 555 млн рублей на выплату дивидендов может быть направлено не менее 661 млн рублей".

В декабре 2024 года совет директоров "Группы Астра" утвердил новую дивидендную политику компании, которая предусматривает выплату дивидендов в размере 25% от скорректированной чистой прибыли минус CAPEX вместо 50% ранее.

"Обновленная дивидендная политика предполагает рассмотрение выплаты дивидендов только по итогам 12 месяцев, - отмечала тогда компания. - При этом порог суммы дивидендов снижен и может составлять не менее 25% от скорректированной чистой прибыли минус CAPEX при показателе чистый долг/скорректированная EBITDA минус CAPEX LTM меньше или равном единице".

Выручка "Группа Астра" по МСФО в 2024 году была на 80% больше, чем в предыдущем году, поднявшись до 17,2 млрд рублей, отгрузки увеличились на 70%, до 20 млрд рублей, показатель EBITDA вырос на 59%, до 6,6 млрд рублей, чистая прибыль - на 66%, до 6 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль - на 46%, до 6,5 млрд рубле, а скорректированная чистая прибыль минус CAPEX - на 47%, до 4,8 млрд рублей (база для расчета дивидендов).

Интерфакс