Постановление Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. N 28

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9

Постановление Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» пришло на смену ранее действовавшему постановлению № 40 от 20 июня 2007 года и отражает новые подходы арбитражных судов к рассмотрению подобных споров. В частности, в Постановлении указывается:

Крупная сделка, одновременно являющаяся сделкой с заинтересованностью, в которой заинтересованы все акционеры, одобряется как крупная.

Трудовой договор является сделкой, которая может содержать признаки крупной сделки и сделки с заинтересованностью.

Погашение долга может быть квалифицировано как крупная сделка или сделка с заинтересованностью, если выплаты превышают 25% балансовой стоимости активов либо когда должник – аффилированное лицо.

Крупная сделка с дочерним обществом оспорима по иску акционера основного общества, если будет доказано, что в результате такой сделки акционеры основного общества лишаются возможности принимать управленческие решения и получать выгоды от использования имущества, являющегося предметом сделки.

Если к моменту одобрения сделки контрагент неизвестен, в решении об ее одобрении он может не указываться. Также можно указывать не конкретную стоимость сделки, а ее предельные значения.

Если условия ранее одобренной сделки меняются в лучшую для контрагента сторону, повторно утверждать сделку не требуется.

Истец, оспаривающий сделку, на момент ее совершения мог не являться акционером.

Даже и одобренная в установленном порядке сделка может быть оспорена, если она носит в отношении общества кабальный характер. Правда, придется доказывать, что контрагент это знал.