Регистраторы тестируют общую инфраструктуру

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Для сохранения конкурентоспособности с другими учетными институтами, регистраторы намерены объединить часть своих услуг в общей инфраструктуре, пишет «Коммерсантъ». Для этого разработано новое программное обеспечение, которое уже тестируют два крупнейших регистратора. Оно позволит создать единый личный кабинет акционера по всем акциям в реестрах. Но пока это затратный проект и нет уверенности, что все регистраторы к нему подключатся.

Как сообщили “Ъ” в АО «Новый регистратор» и регистраторе «Статус», компании начали использовать «в боевом режиме» новое программное обеспечение «Титан», разработанное «Элдис-софт». Это разработчик программы ведения реестров, которое используют 90% всех регистраторов.

По словам главы совета директоров «Нового регистратора» Игоря Полякова, на первом этапе новая система позволит полностью автоматизировать трансфер-агентские действия, когда акционер может подать документы у одного регистратора для операций в реестре другого. Поскольку «Титан» работает на основе блокчейн, считает он, это снизит риски конфликтных ситуаций с действиями в реестре при трансфер-агентских взаимодействиях.

На втором этапе будет введен личный кабинет акционера. Гендиректор «Статуса» Людмила Миронова пояснила, что акционер в личном кабинете сможет увидеть позиции в реестрах по всем регистраторам.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4172023