Предлагается включать требования кредиторов в реестр без суда

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

30.05.2019 в первом чтении принят законопроект1, которым предлагается предоставить возможность включать требования кредиторов к должникам в реестр без обращения в арбитражный суд. Указанный законопроект разработан ВС РФ.

Так, предлагается предоставить арбитражному управляющему полномочия самому рассматривать требования и оценивать их обоснованность. Бесспорные требования, по которым нет возражений, доходить до суда не будут. Такой механизм уже предусмотрен в отношении некоторых должников (например, кредитных организаций и застройщиков).

Кроме того, предлагается предоставить лицам, участвующим в деле о банкротстве, право направлять свои возражения против заявленного требования непосредственно арбитражному управляющему. В случае несогласия с решением арбитражного управляющего данные лица будут иметь право обратиться с заявлением о возражениях на результаты рассмотрения требований арбитражным управляющим. Также для своевременного информирования кредиторов о включении требований новых кредиторов предусматривается обязанность арбитражного управляющего направлять отчет о результатах рассмотрения обоснованности требований 1 раз в 2 месяца в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, который обязан публиковать соответствующую информацию для общего доступа на своем сайте в «Интернете».

В настоящее время по общему правилу арбитражный управляющий или реестродержатель включает требование в реестр на основании акта арбитражного суда, который рассматривает дело о банкротстве. При этом значительная часть требований носит бесспорный характер. Однако бесспорные требования все равно должен оценивать суд, что приводит к неоправданной трате времени.

С материалами к законопроекту можно ознакомиться по ссылке



1 Законопроект № 598603-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»