Предлагается не учитывать голоса заинтересованных лиц при одобрении сделок обществ

Правительством РФ 20 сентября 2018 г. внесен в Госдуму проект Федерального закона № 551219-71, которым предлагается внести изменения в Законы об АО и ООО.

Законопроект разработан в соответствии с п. 5 плана мероприятий «Совершенствование корпоративного управления», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 25.06.2016 № 1315-р.

Согласно законопроекту предлагается не учитывать при голосовании по вопросу одобрения соответствующей сделки голоса лица, заинтересованного в совершении обществом сделки, а также голоса ему подконтрольных.

Как следует из пояснительной записки, на практике возможен вывод, что подконтрольное лицо заинтересованного в сделке лица может быть признано заинтересованным в соответствующей сделке только в случае, если оно прямо или косвенно может распоряжаться более чем 50 % голосов в высшем органе управления, а в случае если менее 50 % голосов составляет, заинтересованность не усматривается.

Недавно похожее правило сформулировано в постановлении Пленума ВС РФ от 26.06.2018 № 27 «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность».


1 Законопроект № 551219-7 «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона «Об акционерных обществах» и статью 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»