Polymetal предлагает ввести единые стандарты ESG для горнодобывающей отрасли

Polymetal предлагает ввести единые стандарты ESG для горнодобывающей отрасли
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Горнодобывающей промышленности нужны единые стандарты оценки рисков в сфере экологии, корпоративного управления и социальных факторов (ESG), считает глава золотодобытчика Polymetal Виталий Несис.

В течение 5-10 лет внимание к показателям ESG начнет давать компаниям финансовый результат, полагает он.

Нынешняя система рейтингования ESG противоречива, неточна, базируется на простановке "галочек в клеточках", инвесторам предлагают выбор оценок по принципу "шведского стола", сказал Несис в интервью Financial Times.

В качестве примера он привел то, как оцениваются при рейтинговании взаимоотношения с работниками и местными жителями: надо проставить галочку, что у компании есть соответствующая "политика" и она "собирает статистику". По мнению Несиса, для анализа отношения работников к компании правильнее было бы запрашивать оценку от самих сотрудников.

"Есть много примеров, когда инвесторов убеждали в том, что та или иная компания имеет высокие показали в сфере ESG, а потом выяснялось обратное", - сказал он.

Несис считает, что единые стандарты ESG должны быть сходны с подходами в сфере финансовой отчетности.

"Думаю, хорошие метрики в части ESG будут позитивно коррелировать с доходами акционеров - не сразу, но в долгосрочной перспективе", - сказал он.

Как сообщалось, Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) уже начала работу по гармонизации различных стандартов раскрытия и оценки информации о рисках, связанных с ESG и планирует разработать свои предложения к октябрю 2021 г.

Инициативу IOSCO поддержали пять влиятельных международных организаций, развивающих собственные стандарты нефинансовой отчетности: Carbon Disclosure Project (CDP), Climate Disclosure Standards Board (CDSB), Global Reporting Initiative (GRI), International Integrated Reporting Council (IIRC), Sustainability Accounting Standards Board (SASB).

Фонд Международных стандартов финансовой отчетности (Фонд МСФО) опубликовал доклад о подходах к отчетности об устойчивом развитии, в котором также говорится о необходимости формирования глобальных стандартов раскрытия информации по устойчивому развитию.

В 2020 г. в Европе прошли общественные консультации по пересмотру Директивы ЕС о нефинансовой отчетности. Совет Европейских надзорных органов констатировал по итогам обсуждения, что главным направлением пересмотра директивы должно стать введение большей стандартизации требований к раскрытию компаниями нефинансовой информации, а стандарты раскрытия должны стать не только более детальными, но и обязательными.

Множественность стандартов дает сейчас эмитентам возможность выбирать, о каких именно рисках им рассказывать; затрудняет сравнение показателей компаний между собой; приводит к отсутствию единого понимания, какие финансовые инструменты можно включать в категорию ESG. Между тем спрос на оценки в сфере ESG в последнее время существенно вырос.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков, акции которого имеют листинг на Лондонской фондовой бирже. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейший акционер Polymetal - группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров (около 24%). Free float превышает 75%.

e-disclosure.ru