Подготовлены 4 типовых устава для ООО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появились 4 типовых устава1, подготовленных Минэкономразвития РФ, которые по мнению законодателя учитывают наиболее часто встречающиеся модели управления в корпоративных отношениях между участниками ООО.

Рассмотрим кратко каждый предлагаемый типовой устав:

Типовой устав №1 рассчитан на преимущественное применение обществами с количеством участников более 15. Участник общества, действующего по такому уставу вправе выйти из бизнеса путем отчуждения своей доли обществу без согласия других участников. Продажа доли (части доли) третьим лицам не запрещена.

Типовой устав №2 разработан для обществ, состоящих из единственного участника, который одновременно является единоличным исполнительным органом. Следовательно, выход участника из общества в такой ситуации законом не допускается.

Типовой устав №3 будет отвечать требованиям обществ с количеством участников до 15, в котором участники заинтересованы в обеспечении максимальной стабильности состава участников ООО. Добиться этого можно только в компании, где отсутствует возможность участника свободно выйти из общества. Логично, что участник такого общества не вправе продать свою долю (часть доли) в уставном капитале общества либо ее часть третьим лицам.

Типовой устав №4 предположительно должен быть оценен вновь создаваемыми обществами с количеством участников до 15, планирующими в дальнейшем широко развернуть деятельность и в силу этого заинтересованными в дальнейшем в возможности выхода их проекта путем отчуждения своей доли обществу или продажи участнику общества. При этом, участник такого общества не будет иметь права продать или иным образом уступить свою долю (часть доли) в уставном капитале постороннему лицу.

Напомним, что изменения2, которые предусматривали возможность использования ООО типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, вступили в силу еще 29 декабря 2015 года, однако, применять указанные нормы на настоящий момент на практике не представляется возможным, так как утвержденные типовые уставы попросту отсутствуют.

Проект приказа Минэкономразвития России "Об утверждении типовых уставов, на основании которых может действовать общество с ограниченной ответственностью"



2 Федеральный закон от 29.06.2015 N 209-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов"