ISSB опубликовала стандарты ESG-раскрытия

ISSB опубликовала стандарты ESG-раскрытия
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Совет по международным стандартам отчетности в области устойчивого развития (ISSB) официально опубликовал первые два стандарта раскрытия ESG-информации, которые должны стать основой для гармонизации нефинансовой отчетности в мире.

Выпуск стандартов приурочен к открытию в Лондоне 26 июня ежегодной конференции Фонда МСФО, под эгидой которого была создана ISSB.

Документы являются первым шагом на пути формирования единых глобальных подходов к раскрытию качественной, сравнимой информации об устойчивом развитии, необходимой для принятия инвестиционных решений. Предполагается, что стандарты ISSB, в поддержку принятия которых активно выступала G7 и другие международные организации, будут постепенно закреплены в качестве обязательных на уровне отдельных стран.

Напомним, что созданный в структуре Фонда МСФО Совет по международным стандартам отчетности в области устойчивого развития (ISSB) утвердил в окончательной редакции  в феврале 2023 года «Общий стандарт раскрытия информации, связанной с устойчивым развитием» (S1) и стандарт «Раскрытие информации, связанной с климатом» (S2), которые вступят в силу в январе 2024 года. Члены ISSB проголосовали за возможность использования Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (ESRS) в качестве руководства для определения показателей раскрытия информации по стандарту S1.

Стандарты вступят в силу с января 2024 г., но будут внедряться поэтапно. Согласно принятому ранее ISSB решению, компании смогут в первый год внедрения новых правил ограничиться полным и качественным раскрытием информации о климатических рисках (стандарт "Раскрытие информации, связанной с климатом" - S2 ). Начиная со второго года, компании должны будут начать публиковать полные данные по всему спектру новых требований (их определяет второй документ - "Общий стандарт раскрытия информации, связанной с устойчивым развитием" - S1).

В первый год компаниям не нужно будет, таким образом, раскрывать, в частности, информацию о рисках и возможностях, связанных с устойчивым развитием, помимо информации, связанной с климатом, и раскрывать ежегодную информацию об устойчивом развитии вместе с финансовой отчетностью; раскрывать информацию о выбросах парниковых газов по Scope 3.

Российские ведомства сейчас обсуждают собственные методические рекомендации по нефинансовой отчетности, но одновременно готовы использовать и стандарты Фонда МСФО. "В целях обеспечения однозначности понимания составителями отчетности об устойчивом развитии и ее пользователями смысла, характера и содержания такой отчетности считаем целесообразным применение в РФ для составления и раскрытия информации об устойчивом развитии международных стандартов финансовой отчетности, принимаемых Фондом МСФО, в частности, МСФО S1 "Общий стандарт раскрытия информации, связанной с устойчивым развитием" и МСФО S2 "Стандарт раскрытия информации, связанной с климатом", - говорится в письме Минфина, направленном в Минэкономразвития в начале июня.

Интерфакс