Одобрены изменения в Закон об инсайдерской информации и манипулировании рынком

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Советом Федерации 28 июля 2018 г. одобрен проект Федерального закона № 925980-6, который вносит изменения в «Закон об инсайде» направлен на повышение эффективности регулирования в сфере неправомерного использования инсайдерской информации, а также совершенствование мер, направленных на противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации.

Перечень инсайдерской информации, закрепленный Указанием Банка России от 11.09.2014 № 3379-У, больше не будет исчерпывающим. Компании должны будут составлять собственные перечни инсайдерской информации на основании «Закона об инсайде», а также с учетом особенностей своего бизнеса. Такая обязанность появится, в частности:

- у эмитентов и управляющих компаний;

- профучастников рынка ценных бумаг и других лиц, которые в интересах клиентов совершают операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой, товарами и получают от клиентов инсайд;

- кредитных организаций, которые проводят расчеты по сделкам, совершенным через организаторов торговли.

Вместе с тем, собственные перечни также должны включать инсайдерскую информацию из списка Банка России.

Инсайдерам эмитента и управляющей компании будет не обязательно уведомлять о совершенных операциях с ценными бумагами, вместо такой обязанности эмитенту и управляющей компании дадут право запросить у их инсайдеров информацию:

- заключении договоров, которые являются производными финансовыми инструментами и стоимость их зависит от указанных ценных бумаг;

- о совершенных инсайдерами операциях с ценными бумагами этого эмитента или управляющей компании.

Инсайдеры должны будут предоставить информацию в порядке и в сроки, которые установит Банк России.

Кроме того, компаниям нужно будет разработать, утвердить и выполнять требования новой внутренней документации. Должны быть разработаны правила внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком. Эта обязанность касается большинства юрлиц, которые относятся к инсайдерам, в том числе эмитентов, управляющих компаний, кредитных организаций, профучастников. При разработке и утверждении правил необходимо будет учитывать требования Банка России.

Банк России будет производить осмотр помещений, документов и предметов компаний.

Осмотр будет проводиться в рамках проверки соблюдения «Закона об инсайде» и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России. Компании должны будут обеспечить беспрепятственный доступ:

- к документам и информации, кроме составляющих государственную и налоговую тайну, тайну связи (за исключением сведений о почтовых переводах);

- к электронным носителям информации;

- на территорию и в помещения.

При осмотре имеется право присутствовать представителю проверяемой компании, отвечать на вопросы служащих регулятора.

Предполагается, что документ вступит в силу по истечении 270 дней после дня его официального опубликования.