Новая организационно – правовая форма

Строго говоря, возможность создания юридических лиц в форме публично – правовой компании предусматривается обновленным Гражданским Кодексом. Но Федеральный закон1, регулирующий вопросы создания и деятельности таких компаний, появился впервые 03.07.2016 г.

Закон определяет понятие публично – правовой компании и возможные цели использования этой организационно – правовой формы. «Публично-правовой компанией является унитарная некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, наделенная функциями и полномочиями публично-правового характера и осуществляющая свою деятельность в интересах государства и общества. … Публично-правовая компания может быть создана в целях проведения государственной политики, предоставления государственных услуг, управления государственным имуществом, обеспечения модернизации и инновационного развития экономики, осуществления контрольных, управленческих и иных общественно полезных функций и полномочий в отдельных сферах и отраслях экономики, реализации особо важных проектов и государственных программ, в том числе по социально-экономическому развитию регионов, а также в целях выполнения иных функций и полномочий публично-правового характера ». В ряде случаев в эту форму могут быть преобразованы государственные корпорации.

Закон устанавливает порядок создания и правовой статус публично – правовых компаний, порядок управления ими. Высший орган такой компании – Наблюдательный совет – назначается Постановлением Правительства или Президентом РФ. Здесь создается коллегиальный и единоличный исполнительный орган.

Ряд норм Закона посвящен особенностям осуществления такими компаниями финансово – хозяйственной деятельности. В частности, это – вопросы планирования и бюджетирования, порядок совершения сделок с заинтересованностью, принципы инвестирования временно свободных средств, механизмы раскрытия информации и контроля.

Рассматриваемый Федеральный Закон вносит изменения в иные Федеральные законы в целях приведения в соответствие с новыми нормами, регламентирующими публично – правовые компании.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 236-ФЗ "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


1 Федеральный закон от 03.07.2016 N 236-ФЗ "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"