Нотариат может стать электронным

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Госдума 12.12.2019 приняла во втором чтении Законопроект № 750699-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который призван существенно упростить получение нотариальных услуг и убрать очереди к нотариусам.

В частности, законопроект расширяет виды нотариальных действий, которые могут быть совершены нотариусом удаленно, например: свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой; передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; принятие в депозит денежных средств; взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника по исполнительной надписи нотариуса, а также депонирование нотариусом безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг; обеспечение доказательств в виде осмотра сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Для удаленного совершения нотариального действия можно будет отправлять заявление с приложением установленных законодательством документов через портал Госуслуг или через Единую информационную систему нотариата.

Также предлагается облегчить идентификацию клиентов с помощью уже действующей в РФ единой биометрической системы.

Кроме того, будет предоставлена возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны. Порядок взаимодействия нотариусов с ЕИС при удостоверении сделки двумя и более нотариусами будет определяться федеральным органом юстиции совместно с ФНП. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что указанный порядок удостоверения сделки двумя и более нотариусами весьма востребован российским бизнесом, учитывая обширную территорию страны. Подобная практика не первый год применяется во Франции, позволяя участникам сделки значительно экономить время и средства.