Норникель столкнулся с понижением ESG-рейтинга

Норникель столкнулся с понижением ESG-рейтинга

Норникель на фоне конфликта России с Украиной столкнулся с понижением ESG-рейтинга и обратил внимание на возможность потери таких рейтингов российскими компаниями. При этом компания пока не планирует изменять свои экологические программы, которые оцениваются в сумму $6 млрд до 2030 года.

Евросоюз запретил рейтинговым агентствам оценивать российские компании, что может привести к потере ESG-рейтингов компаний, заявил старший вице-президент по устойчивому развитию ПАО "ГМК "Норильский никель" Андрей Бугров в ходе заседания в РСПП в четверг.

"В нашем конкретном случае ICMM (International Council on Mining and Metals) подвесила нашу заявку (и все заявки, еще "АЛРОСА" подавала) до нормализации ситуации. Инициатива прозрачности в добывающих отраслях (Extractive Industries Transparency Initiative) также уведомила нас о приостановке процесса нашего присоединения к инициативе", - заявил Бугров.

MSCI понизила ESG рейтинг "Норникеля" до B с BB. Также Sustainalytics понизило рейтинг компании.

При этом "Норникель" исходит из того, что ESG "должно быть по расписанию", отметил топ-менеджер.

"Никаким образом пока – я подчеркиваю, пока – мы не планируем никаких изменений в планах по внедрению матричной схемы управления ESG-проблематикой в компании. Мы не сворачиваем экологические программы, которые у нас до 2030 года составляют чуть больше $6 млрд", - заявил Бугров. Эта цифра соответствует обновленной оценке экологических проектов компании, обнародованной в ноябре 2021 года.

"Флагманский климатический проект по прекращению выбросов диоксида серы в Норильске находится в рамках бюджета и того расписания, которое мы для него создали", - добавил он.

Интерфакс