Некредитные финансовые организации перейдут на новый формат отчетности XBRL

На сайте Банка России опубликован технологический документ (финальная таксономия XBRL Банка России), необходимый для перевода некредитных финансовых организаций на новый формат отчетности – XBRL.

В начале 2018 года запланировано введение обязательного использования формата XBRL для представления отчетности в Банк России для страховщиков, НПФ, акционерных и паевых инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций и лиц, осуществляющих функции центрального контрагента.

В августе было опубликовано программное обеспечение «Конвертер», которое позволяет преобразовывать отчетные данные в формат XBRL и формировать пакет отчетности для последующей передачи в Банк России. В ноябре планируется опубликовать программное обеспечение «Анкета-редактор XBRL», которое будет обладать расширенным набором функций и позволит использовать табличные аннотированные шаблоны визуализации таксономии для подготовки отчетных данных.

C таксономией XBRL Банка России можно ознакомиться по ссылке: http://www.cbr.ru/finmarket/projects_xbrl1/taxonomy_xbrl/.



XBRL (англ. eXtensible Business Reporting Language — «расширяемый язык деловой отчётности») — широко используемый в мире открытый стандарт обмена деловой информацией. XBRL позволяет выражать с помощью семантических средств общие для участников рынка и регулирующих органов требования к представлению бизнес-отчётности. Стандарт основан на расширяемом языке разметки XML и использует такие относящиеся к XML технологии, как XML Schema, XLink, XPath и пространство имён. Одной из главных задач XBRL является регламентация обмена финансовой информацией, такой как финансовые отчёты. Спецификация языка XBRL разрабатывается и публикуется независимой международной организацией XBRL International, Inc.(XII) // Википедия. 2017—2017. URL: http://ru.wikipedia.org/?oldid=87787248 (дата обращения: 22.09.2017)