Недобросовестных лиц не будут допускать в органы управления ПАО

Недобросовестных лиц не будут допускать в органы управления ПАО
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Минэкономразвития опубликовало проект изменений в сфере корпоративного управления в ПАО на портале нормативных правовых актов, согласно которому предлагается не допускать в органы управления компаниями лиц с неснятой или непогашенной судимостью, кто более двух раз привлекался к административной ответственности в ходе банкротства юрлиц и др.

Согласно документу, единоличным исполнительным органом, членом совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа не сможет быть лицо, которое:

- на день до назначения или избрания на должность имело неснятую либо непогашенную судимость за умышленное преступление;

- с обвинительным приговором суда;

- за 3 г. до назначения или избрания было наказано по КоАП РФ два и более раза за неправомерные действия при банкротстве юрлица (исключение составляют случаи, когда нарушитель получал предупреждение);

- привлекалось к субсидиарной ответственности в случае банкротства хозяйственного общества или к ответственности в виде взыскания убытков в пользу такой организации. Правило не применяется, если на день до назначения или избрания прошло 3 г. со дня вступления в силу судебного акта;

- на день до назначения или избрания было дисквалифицировано.

Для запрета на замещение должности достаточно одного из этих условий, проверять наличие которых нужно будет до назначения или избрания руководителя. Если о такого рода фактах стало известно позднее, то не позднее 1 месяца со дня их выявления ПАО должно освободить недобросовестное лицо от должности.

К тем, кто на день вступления в силу поправок занимает такую должность, запрет будут применять по истечении 3 лет со дня вступления в силу соответствующего закона. Исключение составят случаи назначения или избрания данных лиц в том же или другом ПАО.

Законопроект распространяет свое действие только на публичные акционерные общества (ПАО).

Документ разработан во исполнение п. 9 плана мероприятий («дорожной карты») реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» «Корпоративное управление, специальные административные районы, процедура банкротства, оценочная деятельность», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 02.07.2020 № 1723-р.