Названы регионы с максимальным ростом и сокращением числа компаний
В 2025 году количество открытых коммерческих предприятий сократилось по сравнению с 2024 годом на 20%, до 173 тыс. — это рекордно низкий показатель за последние 14 лет, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных ФНС. Численность закрытых компаний выросла на 15% и составила 233 тыс. В результате число открытий бизнесов отставало от количества ликвидаций на 26%. При этом общая демография корпоративного сектора оставалась относительно устойчивой: совокупное число коммерческих организаций уменьшилось лишь на 2%.
В 20% регионов бизнесы чаще открывались, чем ликвидировались. Максимальный прирост числа коммерческих компаний в 2025 году был зафиксирован в Дагестане (+1,1 тыс.), Калмыкии (+659), Краснодарском крае (+521), Чечне (+407), Кабардино-Балкарии (+380), Ставропольском крае (+295), Северной Осетии и Амурской области (по +251), а также Херсонской (+204) и Запорожской (+192) областях.
Напротив, в большинстве регионов количество закрытых компаний превысило количество открытых. Наибольшая убыль числа коммерческих компаний в 2025 году фиксировалась в Москве (−27,4 тыс.), Санкт-Петербурге (−3,3 тыс.), Свердловской области (−2,3 тыс.), Московской области (−2,1 тыс.), Самарской области (−1,9 тыс.), Челябинской области (−1,8 тыс.), Новосибирской области (−1,7 тыс.), ЛНР (−1,6 тыс.), Ленинградской области (−1,3 тыс.) и Приморском крае (−1,2 тыс.).
Открытия в просадке
Аналитики использовали данные Федеральной налоговой службы о коммерческих организациях всех форм собственности, зарегистрированных и прекративших деятельность, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ. Общие показатели по открытиям и закрытиям предприятий приведены без учета реорганизованных юридических лиц. С 2023 года в статистику включены данные по четырем новым регионам — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.
В России по итогам 2025 года было зарегистрировано 173,1 тыс. коммерческих организаций, что на 19,8% меньше, чем годом ранее. Значение показателя оказалось минимальным за последние 14 лет. Еще более значительная просадка фиксировалась в 2011 году. Тогда снижение имело разовый и краткосрочный характер и сопровождалось последующим восстановлением. Динамика 2025 года, напротив, формируется после продолжительного периода стабильных значений.
Число ликвидаций увеличилось на 14,8%, до 233,2 тыс. компаний, что усилило отрицательный разрыв между созданием и закрытием бизнеса. В результате число открытий отставало от числа ликвидаций на 60 тыс. предприятий, или 26%.
Несмотря на существенное сокращение числа вновь зарегистрированных компаний при одновременном росте ликвидаций, совокупная численность коммерческих организаций по итогам года снизилась незначительно — на 2%, с 2,62 млн до 2,56 млн субъектов.
Причины закрытий
В 2025 году из 233,2 тыс. коммерческих предприятий, прекративших деятельность, 27 тыс. компаний (11,6%) были ликвидированы по инициативе собственников, включая 5,3 тыс. организаций (2,3%), прошедших процедуру банкротства. Такая форма прекращения деятельности предполагает формализованное завершение работы с расчетами по всем обязательствам перед контрагентами и государством.
Однако подавляющее большинство компаний — 206,2 тыс. (88,4%) — было исключено из ЕГРЮЛ по решениям налоговых органов. Более половины из них — 110 тыс. (47,2% от общего числа закрытий) — это юридические лица, обладающие признаками фиктивности: массовыми юридическими адресами, номинальными руководителями, формальными операциями и участием одних и тех же лиц в создании большого числа компаний.
Еще 41,7 тыс. компаний (17,9%) были признаны недействующими, поскольку не сдавали отчетность и не проводили операций по банковским счетам в течение года. Владельцы таких предприятий рискуют попасть в реестр дисквалифицированных лиц и лишиться права на создание новых компаний на срок до трех лет.
Особого внимания заслуживает категория компаний, прекративших деятельность в рамках специальных процедур. В 2025 году 31,1 тыс. организаций (13,3% от всех закрытий), были исключены из ЕГРЮЛ, так как не имели ресурсов на полноценное банкротство. Эти предприятия фактически прекращали хозяйственную деятельность, не проходя стандартную процедуру ликвидации. Еще 23,4 тыс. компаний (10% от общего числа закрытых) были исключены по формальным основаниям за нарушение процедур, несоблюдение сроков или ошибки в документах. В отличие от компаний без средств на банкротство, эти предприятия сохраняли операционную способность, но были исключены регистратором из реестра в административном порядке.
Рост числа компаний, прекративших деятельность через упрощенные процедуры или по причинам отсутствия средств на банкротство, отражает расширение сегмента предприятий, фактически уходящих с рынка без завершения стандартного юридического цикла. При этом часть юрлиц, закрытых по формальным нарушениям, может восстановиться после исправления документов.
«Снижение “рождаемости” компаний — это тренд последних лет, и в ближайшее время предпосылок для его разворота не ожидается. Малый бизнес, на который в корпоративном массиве приходится большая часть открытий и ликвидаций, наиболее чувствителен к изменениям условий ведения деятельности, поэтому любые дополнительные издержки быстрее всего отражаются именно на его готовности запускать новые проекты.
Налоговые изменения, запланированные на 2026 год, в том числе изменение ставки и расширение применения НДС, охлаждают предпринимательскую активность. Они также связаны не только со ставкой, но и с дополнительными расходами на администрирование налогового учета. Для малого бизнеса это означает рост издержек еще на этапе запуска, что напрямую сдерживает создание новых компаний. Пока не пройдет период адаптации к новым экономическим реалиям, мы не ждем всплеска регистраций бизнеса», — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.
Региональная демография
В 17 регионах количество организованных коммерческих компаний оказалось больше, чем число закрытых. Наибольший прирост наблюдался в Дагестане — там было открыто 1775, а закрыта 661 компания, то есть стартовало на 1094 предприятий больше, чем было ликвидировано.
За ним с относительно небольшим отрывом следуют Калмыкия, где количество новых предприятий почти в три раза превышает число ликвидированных (+659; открыто 1014, закрыто 355) и Краснодарский край, демонстрирующий высокий уровень предпринимательской активности при близких значениях регистраций и ликвидаций (+521; 5728 открытий и 5207 закрытий). Далее следуют Чечня (+407; 1033 открытия и 626 закрытий), Кабардино-Балкария (+380; 698 открытий и 318 закрытий), Ставропольский край (+295; 1578 открытий и 1283 закрытия), Северная Осетия (+251; 652 открытия и 401 закрытие), и Амурская область (+251; 899 открытий и 648 закрытий).
Низкая, но положительная динамика наблюдалась также в Херсонской (+204; 249 открытий и 45 закрытий) и Запорожской областях (+192; 338 и 146), несмотря на весьма скромные абсолютные показатели.
В большей части регионов (60), фиксировалась убыль бизнеса. Наиболее выраженное превышение числа ликвидаций над открытиями в 2025 году фиксировалось в столице (−27,4 тыс.; открыто 55 тыс. предприятий, закрыто 82,4 тыс.). Существенная убыль коммерческих организаций также наблюдалась в Санкт-Петербурге (−3,3 тыс.; 10,7 тыс. открытий и 14 тыс. ликвидаций), Свердловской области (−2,3 тыс.; 4,9 тыс. и 7,2 тыс. соответственно) и Московской области (−2,1 тыс.; открыто 11 тыс., закрыто 13,1 тыс.).
В двух промышленных регионах — Самарской и Челябинской областях — разрыв между закрытиями и открытиями имел схожий характер. Так, в первом случае сокращение составило 1,9 тыс. компаний (2,8 тыс. открытий и 4,7 тыс. ликвидаций), во втором — 1,8 тыс. (2,8 тыс. открытий и 4,5 тыс. закрытий). Сопоставимая по величине убыль зафиксирована и в Новосибирской области, крупном деловом и предпринимательском центре страны: при 3,5 тыс. вновь созданных компаний было ликвидировано 5,2 тыс., что привело к сокращению числа действующих предприятий на 1,7 тыс.
Отдельно можно выделить ЛНР, где при крайне низком числе регистраций (293) объем ликвидаций превысил 1,9 тыс., что привело максимальному среди регионов
