Минфин России разъяснил вопросы, связанные с включением в налоговую базу организации-правопреемника убытков присоединяемой организации

Минфин России письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25.08.2017 № 03-03-06/2/54617 разъяснил вопросы, связанные с включением в налоговую базу организации-правопреемника убытков присоединяемой организации.

Согласно п. 5 ст. 283 НК РФ в случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

НК РФ не предусматривает основания прекращения обязанности по хранению документов для учета убытков. При этом списание убытков возможно только при наличии первичных документов, подтверждающих полученный финансовый результат.

В соответствии с п. 2 ст. 283 НК РФ налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный период сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, с учетом ограничения, установленного п. 2.1 ст. 283 НК РФ, при этом убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующие годы.

Кроме того, по вопросу документальной подверженности понесенных убытков присоединяемой организации сообщается, что в силу п. 8 ст. 274 НК РФ под убытком понимается отрицательная разница между доходами и расходами, определяемыми и учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ (финансовый результат).

При этом согласно п. 4 ст. 283 НК РФ налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ установлен четырехлетний срок для обеспечения сохранности данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату налогов).