Минфин предложил отменить налог на прибыль с продажи акций для российских компаний попавших под санкции

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Минфин РФ разработал поправки в Налоговый кодекс, которые позволят подсанкционным компаниям не учитывать в налоговой базе доходы от продажи акций в уставном капитале других организаций. Об этом во вторник сообщил РБК со ссылкой на текст проекта документа.

"Минфин России по поручению правительства РФ подготовил проект поправок, которыми предлагается в 2022 году установить для организаций в условиях санкционного давления нулевую ставку налога на прибыль при их реструктуризации. Это позволит ограничить расширение санкционного воздействия на такие компании, а также обеспечит стабилизацию финансового состояния организаций, ранее не планировавших продажу активов", - сообщили изданию в пресс-службе Минфина.

Предлагаемая министерством поправка о нулевой ставке по налогу на прибыль для доходов от продажи акций или долей российских компаний распространяется на сделки, заключенные в течение 2022 года.

Льгота относится к налогоплательщикам, против которых на момент заключения сделки введены санкции, причем они тоже должны быть введены в 2022 году. Под санкциями для целей этого законопроекта понимаются "запретительные, ограничительные или иные аналогичные" меры, включая ограничения на проведение расчетов и/или осуществление финансовых операций, связанных с заемным финансированием или со сделками купли-продажи ценных бумаг и долей участия в других организациях, следует из законопроекта. Это означает, что на льготу смогут претендовать компании, подпавшие не только под блокировку активов в США или Евросоюзе, но и под более мягкие секторальные санкции в 2022 году. Еще одно условие для освобождения дохода от налога на прибыль: продаваемые акции (доли) компании должны непрерывно принадлежать налогоплательщику более одного года.

Аналогичная мера была принята ранее и для граждан. В 2022 году от НДФЛ освобождены доходы, полученные по вынужденным сделкам, которые были совершены для вывода компаний из-под незаконных ограничений недружественных стран, наложенных на владельцев этих компаний.

Как объясняют опрошенные РБК эксперты, такая норма может быть призвана снизить налоговую нагрузку на подсанкционные компании, которые вынуждены продавать акции дочерних предприятий, чтобы защитить их от действия санкционного "правила 50%". По нему под ограничения автоматически подпадает компания, если более половины в ней принадлежит физическому или юридическому лицу, включенному в санкционные списки. 

ТАСС