Минэкономразвития установил критерии отбора кандидатов в органы управления и контроля АО в госсобственности

В Минюсте России зарегистрирован приказ Минэкономразвития России (16.04.2019 № 54391), которым утверждены критерии отбора кандидатов для избрания в органы управления АО, акции которых находятся в собственности Российской Федерации.
В частности, установлены критерии: отбора кандидатов для избрания в качестве единоличного (коллегиального) исполнительного органа АО; отбора в составы советов директоров (наблюдательных советов) АО; отбора в составы ревизионных комиссий АО.
Критериями отбора кандидатов для избрания в составы советов директоров (наблюдательных советов), в частности, являются: наличие высшего образования в сфере деятельности, указанной в долгосрочной программе развития АО, юридического и экономического образования, отсутствие дисквалификации и судимости.
Кроме того, критериями, применяемыми в целях отбора претендентов для избрания в составы ревизионных комиссий, среди прочих, являются: наличие высшего образования в сфере деятельности, указанной в долгосрочной программе развития АО, юридического или экономического образования, отсутствие дисквалификации и судимости.
Указанный приказ вступит в силу 27.04.2019.