Минэкономразвития предлагает наделить регистраторов полномочиями по учету прав ?на доли в уставном капитале ряда ООО

Минэкономразвития России разработало законопроект1, которым предлагается дать регистраторам право учитывать доли в ООО, являющихся участниками территорий опережающего развития и специальных административных районов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в отношении обществ, являющихся участниками специальных административных районов и территорий опережающего развития, законопроектом корректируется существующая в настоящее время система учета прав на доли ‎в уставном капитале ООО в ЕГРЮЛ.

Так, предлагается осуществлять учет прав на доли в списке участников ООО, ведение и хранение которого будет осуществляться регистраторами. При этом переход прав на долю в уставном капитале ООО, возникновение и прекращение обременений (ограничений) этих прав будут происходить с момента внесения соответствующей записи в список участников ООО.

Также разработчики законопроекта отмечают, что при таком способе учета прав из ЕГРЮЛ исключаются сведения, связанные ‎с долями общества с указанием вместо таких сведений лица, осуществляющего ведение и хранение списка участников общества, что позволит сохранять режим конфиденциальности по аналогии с текущим регулированием реестров владельцев ценных бумаг в условиях санкций.

Кроме того, выбор между регистратором и использованием действующей в настоящее время системы учета, ‎т.е. отражения соответствующих сведений о составе участников общества в ЕГРЮЛ может осуществляться вышеуказанными обществами самостоятельно.

Также законопроект устанавливает основные требования к содержанию, основаниям и порядку внесения записей в список участников обществ.



1 Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части осуществления учета прав на доли и ведения списка участников общества регистратором)"