Кредиторы финкомпаний-банкротов смогут направлять требования через интернет

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Минфином разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» .

Согласно Проекту можно будет направлять и получать информацию в электронной форме через сайт Агентства по страхованию вкладов (АСВ) или через Единый портал госуслуг в ситуации, когда АСВ осуществляет полномочия конкурсного управляющего (ликвидатора) в деле о банкротстве банков или страховых компаний.

В пояснительной записке к Проекту сообщается, что при ликвидации финансовых организаций агентство принимает на рассмотрение и предоставляет заявителям различные документы и сведения, в том числе:

- требования кредиторов ликвидируемых финансовых компаний;

- выписки из реестра таких требований.

На сайте АСВ кредиторы смогут обмениваться данными не только с самим агентством, но и с финансовой организацией, возможно также будет предусмотрена единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Требования к электронным документам определит АСВ в правилах обмена информацией в электронной форме и они будут доступны на сайте агентства.

Публичное обсуждение Проекта завершится 20 марта 2018 года.