Китай планирует либерализацию правил IPO

Китай планирует либерализацию правил IPO
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
В среду Китай опубликовал проект правил, расширяющих систему первичного публичного размещения акций (IPO) на основе регистрации, что стало большим шагом на пути к реформированию второго по величине фондового рынка в мире. Распространение механизма IPO в американском стиле на все уголки фондового рынка Китая ускорит листинги и корпоративный сбор средств, поскольку Пекин стремится возродить экономику, разрушенную COVID.
Новая реформа также принесет пользу инвестиционным банкам и фондам прямых инвестиций, хотя некоторые опасаются, что поток листингов может истощить рыночную ликвидность.
В случае одобрения проекта система IPO, которая тестировалась в пилотном режиме на протяжении четырех лет, будет распространена на все основные торговые площадки. В связи с внедрением новых правил регистрации IPO предлагается унифицировать торговый регламент Шанхайской, Шэньчжэньской и Пекинской бирж.
Одобрение регулятора, согласно новым правилам, не требуется: компании, подавшие заявку на IPO, будут предоставлять биржам необходимую информацию для проверки. Регулятор также перестанет устанавливать потолок цены на акции при первоначальном размещении.
Функции Комиссии предлагается ограничить проверкой соответствия IPO национальной индустриальной политике. Изменение правил позволит ускорить процесс выхода компаний на IPO, увеличит количество публичных компаний, позволит рынку формировать цену размещения, а также снизит коррупционную составляющую в регулировании.
Консультации закончатся 16 февраля 2023 года.