Казахстанский Kaspi намеревается получить листинг на бирже США

Казахстанский финтех и банковский проект Kaspi намеревается получить листинг на бирже в Соединенных Штатах, говорится в отчете за первый квартал этой компании. «Сейчас мы начали готовиться к этому, хотя приготовления и остаются на ранних стадиях. При этом любая сделка будет зависеть от рыночных условий», — отмечается в финансовой документации Kaspi.

Ценные бумаги Kaspi уже торгуются на Казахстанской (KASE), а также Лондонской (LSE) фондовых биржах. По результатам первого квартала совет директоров принял решение рекомендовать акционерам выплатить дивиденд в размере 750 тенге на одну глобальную депозитарную расписку (GDR).

В первом квартале 2023 года чистая прибыль Kaspi выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 52% и составила 178 млрд тенге ($389 млн). Капитализация компании составляет 6,6 трлн тенге ($14,5 млрд).

Kaspi оперирует тремя платформами — маркетплейсом, финтех-платформой и системой платежей. Компании принадлежит казахстанский Kaspi bank. На сегодняшний день крупными акционерами компании являются фонды Baring Vostok – 28,15%, Михаил Ломтадзе – 24,54% и Вячеслав Ким – 23,34%.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.