Госдумой принято несколько законопроектов о совершенствовании правил выхода из ООО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Госдумой принято в 1-м чтении несколько Законопроектов (1), которыми вносятся изменения в законодательство с целью упрощения порядка выхода из ООО.
Законопроектом № 905956-7 предлагаются следующие изменения в Закон об ООО.
Так, предоставить право выхода из общества можно только для отдельных участников, прямо поименованных в уставе либо имеющих определенные признаки, например, обладающих долей в уставном капитале не менее или не более определенного размера. Кроме того, право на выход из общества может быть предоставлено в следующих случаях:

- в связи с наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств;

- по единогласному решению общего собрания участников общества (в решении указывается информация о выходящем участнике, а также срок реализации данного права).

Также вышеуказанным законопроектом предусматривается, что переход к обществу доли или части доли вышедшего участника будет осуществляться с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества или даты внесения соответствующей записи в реестр в связи с выходом участника из общества в зависимости от того, какая из указанных дат наступила ранее.

Кроме того, предлагается изменить и подход к регистрации выхода. Так, нотариус, который удостоверил заявление о выходе, должен будет обратиться в налоговую самостоятельно, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ. В настоящее время за регистрацией обращается само общество.

Предполагается, что нотариальные действия по удостоверению заявления участника о выходе из общества, подача в регистрирующий орган заявления о внесении соответствующих изменений в реестр, а также передача обществу копии такого заявления осуществляются нотариусом, удостоверившим заявление участника о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия.

Законопроектом № 905955-7 предлагается внести сопутствующие изменения в ст. 94 ГК РФ.

1 Законопроект № 905956-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части совершенствования процедуры внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества»
Законопроект № 905955-7 «О внесении изменения в статью 94 Гражданского кодекса Российской Федерации»