Госдума приняла закон об антимонопольном комплаенсе

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Госдума в 3-м чтении приняла Законопроект № 789090-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» (в части организации хозяйствующими субъектами системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства)», который призван повысить эффективность антимонопольного регулирования.

Так, законопроектом закрепляется понятие «система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства» (антимонопольного комплаенса).

Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства - совокупность правовых и организационных мер, предусмотренных внутренним актом (актами) хозяйствующего субъекта либо другого лица из числа лиц, входящих в одну группу лиц с хозяйствующим субъектом, если такой внутренний акт (акты) распространяется на этого хозяйствующего субъекта, и направленных на соблюдение им требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения.

Устанавливается порядок организации компаниями такой системы. В частности, должны быть утверждены внутренние акты фирмы, содержащие требования к порядку проведения оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства, меры по снижению таких рисков, способы контроля системы комплаенса, порядок ознакомления работников с актами, а также указание на ответственное должностное лицо.

Компании смогут отправить в ФАС внутренние акты или их проекты для оценки, а ФАС в свою очередь сможет проанализировать и ответить относительно соответствия документов закону.

По мнению авторов законопроекта, внедрение компаниями антимонопольного комплаенса является одним из инструментов предупреждения антимонопольных нарушений.

В настоящее время антимонопольный контроль предполагает применение оборотных штрафов и уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Наряду с этим существует институт предупреждения. Лицо, получившее предупреждение и исполнившее его, не несет административную ответственность.
В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что в 2018 году было выдано 3978 предупреждений, 81,1% из которых исполнено в срок и надлежащим образом.