Гoсдума приняла закон о проведении собраний акционеров в заочной форме из-за коронавируса

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf


Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который позволяет российским публичным акционерным обществам (ПАО) проводить собрания акционеров в 2020 году в заочной форме.

В принятом законе (N901908-7) сказано, что общие собрания акционеров, на которых обсуждаются вопросы, связанные с избранием совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии, утверждении аудитора, а также вопросы об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и о распределении прибыли, могут проходить в заочной форме в 2020 году. Данное решение может принять совет директоров (наблюдательный совет) общества.

"Если закон будет принят, тогда совет директоров, не только Сбербанка, но любого публичного общества, сможет такой опцией воспользоваться или не воспользоваться, это уже их решение будет", - пояснил в среду журналистам первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов. "Это только на 2020 год сделано, это вне системы, исключительно из-за этих событий, из-за коронавируса", - добавил он.

В России есть несколько акционерных обществ, годовые собрания которых проходят при большом стечении миноритариев и являются важной частью ежегодной корпоративной повестки. Среди них Сбербанк, а также ВТБ, "Газпром", "Роснефть".

ВТБ уже заявил, что готов рассмотреть возможность проведения годового собрания в 2020 году в заочной форме в случае принятия поправок.

Решение провести годовые собрания акционеров в 2020 г не в очной, а в заочной форме будет правильным, если ситуация с распространением коронавируса ухудшится, считает замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

"Зависит от эпидемиологической обстановки. Если она будет ухудшаться, то правильно будет воспользоваться, для этого, собственно, и принимается (поправка - ИФ)", - сказал Моисеев журналистам, отвечая на вопрос, ожидает ли он, что эмитенты будут проводить ГОСА в заочной форме на фоне ситуации с коронавирусом.

Интерфакс -ЦРКИ