ФНС выпустила обзор судебной практики по спорам о госрегистрации юрлиц и ИП

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

ФНС России выпустила первый в 2018 году обзор судебной практики (письмо ФНС России от 29 марта 2018 г. № ГД-4-14/5962) по делам об оспаривании решений об отказе в государственной регистрации юрлиц и ИП, а также об оспаривании иных решений и действий (бездействия) регистрирующих органов.

В Обзоре, в частности, отмечаются следующие позиции:

- Отсутствие сведений об ИНН нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя, в разделе 4 Заявления по форме № Р26001 означает, что заявление оформлено с нарушением установленных требований. При этом если ИНН содержалось в оттиске печати нотариуса незаполнение соответствующего раздела заявления приравнивается к отсутствию заявления и является основанием для отказа в госрегистрации.

- Правовой статус ликвидатора и ликвидационной комиссии идентичен. Право выбора назначения ликвидатора или ликвидационной комиссии предоставлено организации законом и не подлежит ограничению, в том числе уставом юридического лица.

- Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрено требование об обязательном досудебном обжаловании решения об отказе в государственной регистрации, принятого регистрирующим органом. Между тем указанное законоположение не означает, что вышестоящий регистрирующий орган в обязательном порядке должен привлекаться в качестве соответчика по делам об обжаловании отказа территориального регистрирующего органа в государственной регистрации.

- В силу императивного указания Закона о государственной регистрации юрлиц и ИП уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений должно направляться регистрирующим органом, а не иными территориальными органами ФНС России.