Федеральный Закон от 21 июля 2014 года № 218-ФЗ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Федеральный Закон от 21 июля 2014 года № 218-ФЗ вносит ряд поправок в законы об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг и иные федеральные законы.

В частности, в ФЗ «Об акционерных обществах» теперь устанавливается, что его положения об открытых акционерных обществах «…применяются к публичным акционерным обществам в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации».

В ФЗ «О рынке ценных бумаг» внесены изменения, существенно меняющие процедуру общего собрания акционеров в случае если в реестре акционеров такого общества открыт счет номинальному держателю. В частности, устанавливается, что владелец ценных бумаг в этом случае вправе принять личное участие в собрании. Но также он вправе дать указания о порядке голосования номинальному держателю. Подтверждение факта выдачи подобных указаний не требуется.

В случае если в реестре акционеров открыт счет номинального держателя центрального депозитария регистратор направляет номинальному держателю бюллетень для голосования в электронной форме. Такой документ должен быть подписан электронной цифровой подписью. Номинальный держатель формирует на основании указаний владельца и отправляет в ответ документ о голосовании, также заверенный электронный цифровой подписью. Если имеет место быть цепочка номинальных держателей, весь упомянутой документооборот движется по этой цепочке только в электронном виде. Полученные таким образом голоса учитываются при определении кворума и подведении итогов голосования в случае если электронный документ получен до установленной даты окончания приема бюллетеней.

Указанные правила не являются обязательными, но применимы в случае если в реестре акционеров открыт счет номинальному держателю, не являющемуся Центральным депозитарием.

Также в этот закон внесены: статья, регулирующая особенности эмиссии и обращения биржевых и коммерческих облигаций; ряд норм, касающихся обращения ценных бумаг иностранных эмитентов.

Рассматриваемым документом внесены изменения в Уголовный кодекс, ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», и др.