EY фиксирует медленный прогресс в климатическом раскрытии информации

EY фиксирует медленный прогресс в климатическом раскрытии информации
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Климатическое раскрытие в мире расширяется как по числу публикующих отчетность компаний, так и по качеству данных, но прогресс пока «слишком медленный», говорится в ежегодном исследовании EY.

Показатель качества раскрытия данных о климатических факторах вырос, согласно данным EY Climate Risk Barometer, до 50% с 44% в прошлом году и 42% в 2021 г.

Показатель, показывающий долю раскрывающихся компаний, достиг 90% - по сравнению с 84% в прошлом году и 70% в 2021 г.

В отраслевом разрезе лидирует и по качеству (55%) отчетности, и по числу публикующих отчетность компаний (95%) энергетический сектор, в финансовой индустрии – страховщики (55% и 93%).

Но при этом только треть компаний показывает связь климатических факторов с финансовыми показателями, только четверть дают в финансовой отчетности количественную оценку возможного влияния климатических рисков.

Авторы исследования впервые оценили готовность компаний к переходу на принятый в 2023 году глобальный стандарт раскрытия IFRS S2, разработанный Советом по международным стандартам отчетности в области устойчивого развития (ISSB).

Многие компании готовятся к переходу на стандарты ISSB, изучают возможности сбора данных о выбросах по цепочкам поставок и потребления (Scope 3), начинают применять сценарный подход, раскрывают данные о том, есть ли у них достаточные компетенции на уровне совета директоров для контроля за выполнением стратегии, учитывающей изменение климата.

Однако в целом анализ данных, раскрываемых по основным показателям IFRS S2, показал неоднозначную картину. Например, только 53% компаний раскрывают конкретную стратегию перехода к нулевому показателю выброса парниковых газов.

В целом авторы исследования констатируют, что с точки зрения климатического раскрытия компании движутся в правильном направлении, но темп их прогресса недостаточен.

EY изучила отчетность 1500 компаний 13 отраслей из 51 страны.

e-disclosure.ru