ЕЦБ запустил обновленную систему расчетов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
ЕЦБ объявил о запуске европейской системы валовых расчетов в режиме реального времени (Real-Time Gross Settlement, RTGS), в состав которой включен центральный инструмента управления ликвидностью (central liquidity management). Система предназначена для расчетов по операциям в рамках денежно-кредитной политики Евросистемы, а также по межбанковским и коммерческим транзакциям.
Предыдущая версия системы TARGET2 обрабатывала платежи на сумму в среднем 2,2 трлн евро в день, новая версия под названием T2 обработала в первый день около 400 000 транзакций, что в целом соответствует среднему объему до миграции.
Программное обеспечение для новой системы были предоставлены Banca d’Italia, Banco de España, Banque de France и Deutsche Bundesbank — четырьмя национальными центральными банками-поставщиками услуг TARGET.
Проект T2 был инициирован в декабре 2017 года с целью гармонизации предоставления услуг TARGET на финансовых рынках Европы за счет перехода к стандарту сообщений ISO 20022 и повышения экономической эффективности. Согласно заявлению ЕЦБ, новая система обеспечивает повышенную киберустойчивость и оптимизирует использование ликвидности.