ЕЦБ примет меры по декарбонизации портфеля корпоративных облигаций

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал подробности плана по декарбонизации корпоративных облигаций на собственных счетах в соответствии с целями Парижского соглашения. В июле 2022 года Совет управляющих ЕЦБ принял решение уменьшить подверженность Евросистемы финансовому риску, связанному с климатом, за счет увеличения портфеля корпоративных облигаций с наилучшими климатическими показателями. Данная мера также способствует достижению целей ЕС по климатической нейтральности.
В этой связи ЕЦБ планирует проводить общую климатическую оценку эмитента по итогам предыдущих эмиссий, сравнивая показатели компании с показателями конкурентов. Компании с более амбициозными целями декарбонизации получают более высокие баллы. Дополнительные баллы за раскрытие информации о климате выставляются по итогам оценки отчетности эмитента о выбросах парниковых газов.  
Климатическая оценка эмитента определяет объем реинвестирования в корпоративные облигации со стороны Евросистемы и будет использоваться для корректировки заявок на первичном рынке в пользу эмитентов с наилучшими климатическими характеристиками, а также для установления ограничений по срокам погашения для облигаций эмитентов с более низкой оценкой.
Евросистема будет учитывать климатическую оценку при всех покупках корпоративных облигаций — в рамках программы покупки корпоративных облигаций (corporate sector purchase programme, CSPP) или программы экстренного выкупа облигаций в связи с пандемией (pandemic emergency purchase programme, PEPP) — расчеты по которым осуществляются с 1 октября 2022 года. Общий объем покупок корпоративных облигаций будет по-прежнему определяться исключительно соображениями денежно-кредитной политики. Критерии приемлемости для покупки корпоративных облигаций на данный момент остаются без изменений.
Климатические показатели и методология, используемая для их расчета, будут регулярно пересматриваться и могут изменяться с учетом новых данных, моделей, возможностей регулирования и оценки рисков.
ЕЦБ начнет публиковать климатическую информацию о собственном портфеле корпоративных облигаций с первого квартала 2023 года.

mfc-moscow.com