ЕС ввела к организаторам «зеленых» инвестиций требования по раскрытию информации


Европейский союз обязал управляющих активами и инвестиционных консультантов системно раскрывать информацию о том, как продвигаемые ими на рынке финансовые продукты влияют на решение экологических и социальных проблем, пишет e-disclosure.ru

Европейская директива Sustainable Finance Disclosure Regulation (SFDR), частично вступившая в силу в марте, призвана предотвратить злоупотребления, связанные с продвижением на рынке «зеленых» финансовых продуктов, на практике таковыми не являющимися. В условиях роста спроса на «зеленые» инвестиции риск таких злоупотреблений серьезно вырос.

Согласно SFDR, участники финансового рынка должны теперь раскрывать сведения о влиянии своих инвестиций на экологию, решение социальных вопросов, корпоративное управление (ESG).

Все финансовые продуты по сути будут разделены на «устойчивые» и нет, и к первым будут предъявляться дополнительные требования.

С 2022 г., как ожидается, будут введены требования по все большей детализации и упорядочиванию раскрываемой информации (например, управляющим придется сообщать обо всех инвестициях в компании, являющиеся производителями углеводородов).

SFDR распространяется на европейские или работающие в Европе банки, фонды частных инвестиций, пенсионные фонды, хедж фонды и других управляющих активами (как традиционных, так и именующих себя «зелеными»). Тем самым требования нового нормативного акта будут вынуждены соблюдать, например, и американские финансовые организации, предлагающие свои продукты в ЕС.

Сами профучастники озабочены тем, что в реальности они не располагают информацией, которую требуется раскрывать для инвесторов. Это означает, что управляющие будут предъявлять растущие требования по раскрытию информации к эмитентам, в ценные бумаги которых они вкладывают средства, а также ко всем другим объектам инвестиций.

JPMorgan Chase & Co. оценивает масштаб инвестиций, которые продвигаются в мире под маркой ESG, в $7,2 трлн – против $3 трлн в прошлом году. Европа стала лидером в области «зеленых» инвестиций, и это повышает вероятность того, что вводимое в ЕС регулирование станет мировым стандартом, говорят эксперты.